Асфальтобетонная смесь

В строительстве одним из наиболее востребованных материалов является асфальтобетон. Его применяют для строительства дорог, аэродромов, в качестве кровельного материала, при сооружении гидротехнических построек. Производство асфальтобетонных смесей

Асфальтобетоном называют смесь, которая получается в результате нескольких компонентов: песка, щебеня (гравия), битума, минерального порошка и полимерных добавок. Производство асфальтобетонных смесей осуществляется с помощью специального механизма асфальтосмесителя. Для того, что бы конечный результат производства соответствовал ГОСТ, асфальтобетонные смеси готовят, в точности придерживаясь рекомендуемой технологии. Асфальтобетонные смеси (дорожные, кровельные и т.д.) готовят следующим образом. Вначале отбирается исходный материал для смеси и определяется его качество, так же отмеряется необходимое количество материала для создания заказанного объема асфальтобетона. Зная количество и качество материала, уже можно приблизительно определить стоимость асфальтобетонной смеси. Далее исходники подаются в бункер-дозатор, где происходит предварительное дозирование материалов. Потом минералы сушат и нагревают до определенной температуры. После нагревания они разделяются по фракциям и направляются на весовой дозатор. В это же время происходит нагрев битума до определенной температуры, которая зависит от вида асфальтобетона, его взвешивание и дозировка. И наконец, производство асфальтобетонных смесей подходит к финалу: все части смеси поступают в смеситель, где и происходит окончательное формирование асфальтобетона. Если процесс производства асфальтобетона не нарушался и соответствовал ГОСТ, асфальтобетонные смеси получаются высококачественными и долговечными.

Типы асфальтобетонных смесей

Стоимость асфальтобетонной смеси также зависит от зернистости смеси, ее плотности и от вида. В зависимости от температуры укладки и вязкости битума смеси бывают: 1. Горячая асфальтобетонная смесь (используются вязкие и жидкие битумы, смесь укладывается при температуре не ниже 120С).
2. Холодная асфальтобетонная смесь (используются жидкие битумы, температура смеси при укладке 5С и выше). Горячие асфальтобетонные смеси (дорожные, кровельные и т.д.) делят по размеру минеральных зерен на: Крупнозернистая асфальтобетонная смесь (до 40 мм); Мелкозернистая асфальтобетонная смесь (до 20 мм); Песчаная асфальтобетонная смесь (до 5 мм);

Холодные асфальтобетонные смеси (дорожные), цена которых несколько выше цены горячих асфальтобетонных смесей, делят на песчаные и мелкозернистые. Горячая асфальтобетонная смесь, цена которой колеблется в умеренном ценовом диапазоне, еще делится на высокоплотную, плотную, пористую, высокопористую.

Применение асфальтобетонных смесей

Холодная асфальтобетонная смесь, цена которой определяется типом специального битума, используется в основном для ремонта дорог в холодное время года, для устранения дефектов шоссе в труднодоступных местах (где каток не сможет проехать). Горячие асфальтобетонные смеси используют при строительстве дорог, аэродромов, тротуаров, кровельных работ.

Добавить комментарий