Продажа бетонных смесей и бетона в Москве

Возведение фундамента очень ответственный вопрос. Считается, что около 70% расходов на строительство связанно именно с фундаментом.

Перед закладкой фундамента следует провести земляные и планировочные работы (скосить траву, вырубить кустарники, т.е. максимально участок разровнять, а затем произвести вертикальную планировку стен для защиты фундамента от воды). Внимание! Подготовленная к строительству площадка должна быть на 1,5 – 2 м больше габаритов дома в каждую сторону.

Теперь можно перейти к выбору конструкции фундамента. Наиболее распространены ленточные и столбчатые типы фундамента, т.е. выполненные либо из монолитного или сборного бетона, либо из железобетона, кирпича, бутобетона.

Полезные советы при закладке фундамента
1. После закладки фундамента с применением бетона, необходимо выдержать 28 — 30 дней до его схватывания, причём без нагрузок и закрыв рубероидом, а во время схватывания периодически его поливать.
2. Чтобы предотвратить появления сырости в будущем доме, необходимо обмазать поверхность фундамента, соприкасающейся с грунтом горячим битумом, а также проложить 1 слой рубероида между цоколем и нулевым уровнем, 2-ой – между цоколем и основной стеной дома.
3. Для защиты фундамента от грунтовых вод необходима отмостка шириной от 0,75 до 1 метра с наклоном от стены цоколя. Материалом для отмостки могут служить железобетон, асфальт, бетон или просто тщательно утрамбованная глина.

Добавить комментарий