Технология производства бетона зимой

Первая стадия – проверка составляющих компонентов на пригодность. Сырьевые материалы — песок, щебень, гравий не должны быть смешаны со снегом, льдом и инородным сырьем. Именно поэтому, с целью сохранить строительный материал его складируют на сухих возвышенных местах, под навесами или в закрытых помещениях. Хранить цемент тоже следует в сухом месте, защищая от попадания снега и дождя.

Если все требования по хранению сырья соблюдены, то можно смело приступить к приготовлению строительного раствора.

Производство бетона выполняют в предварительно подогретом помещении. Приступая к столь ответственному и практически творческому процессу, стоит создавать внутренний запас тепла в бетонной смеси. Для этого достаточно подогревать ее компоненты.

Разогревание компонентов может быть одноступенчатым или двухступенчатым. В первом случаи одновременно материалы оттаивают, и их сразу же подогреваю. Второй случай предполагает предварительное оттаивание заполнителей, а уже потом их подогревание до расчетной температуры (40 С). Параллельно с отогревание компонентов проводят нагревание воды до заданной температуры – от 30 до 80 С. Хотелось бы сразу предупредить — цемент и тонкомолотые добавки подогревать строго запрещается.

Используя арматуру, обратите внимание на ее внешний вид. Арматура должна быть очищена от снега, льда и разогрета горячей водой или паром.

Температурный баланс составляющих компонентов бетонной смеси в момент загрузки в бетономешалку должен быть такой, чтобы при выходе из бетономешалки и укладки в форму составлял не менее 5o С.

Добавить комментарий