Прочность, качество и свойства бетона

Бетон набирает прочность только во влажной среде, причем это может происходить всю его жизнь. Прочность бетона зависит от качества цемента, заполнителей, дозировки всех составляющих. Здесь важно всё.

Существует способ сделать бетон еще тверже. Для этого периодически увлажняют бетон, налитый в форму, происходит химическая реакция, ее образуют вода и цемент бетон постепенно все больше твердеет.

При возведении бетонных конструкций, для увеличения их прочности, бетон накладывают на стальную сетку или прутья. Этот бетон называется железобетонном. Можно залить бетон, предварительно натянув пружинистую стальную сетку, получится напряженный бетон.

Как каждый природный камень, сжатию бетон сопротивляется лучше, чем растяжению. Критерием его прочности считается предел прочности при сжатии. При раннем высыхании или замерзании свойства и строение бетона ухудшаются непоправимо. При изготовлении бетона очень важно соблюдать определенные условия для того, чтобы он правильно затвердел, особенно в первое время после укладки, примерно до 28 суток. Летом, когда на улице жарко, необходимо поддерживать влажность бетона и защищать его от прямых солнечных лучей. На свежеуложенный бетон наносят битумную эмульсию, либо укрывают его полиэтиленовой или другой пленкой.

Одним из важных показателей качества бетона является его однородность. Чтобы оценить её степень проводят контрольные испытания бетонных образцов. Стандартные образцы должны твердеть за один и тот же временной промежуток, при нахождении в равных условиях.

Еще один важный фактор качества – плотность бетона, то есть отношение его массы к объему. Качество бетона вплотную зависит от его плотности, чем она выше, тем прочнее бетон. Присутствие пор в бетоне уменьшает его плотность, поры могут появляться в результате того, что при изготовлении бетона в процессе его твердения, испарялась лишняя вода, не вступившая в реакцию с цементом, или бетонная смесь была плохо перемешена, еще одной причиной могло стать использование малого количества цемента.

Еще раз повторим, что при изготовлении бетона очень важно соблюдать пропорции. После того, как бетон наберет прочность, ему уже не страшна лишняя вода, она даже полезна, заполняя поры, она повышает его прочность. Если при замешивании раствора лишняя вода способна ухудшить качество бетона, то после его схватывания он не может существовать без воды.

Добавить комментарий